Conoce a nuestros profesionales

Aquí puedes encontrar una descripción detallada de cada uno de los profesionales que te pueden atender.

Cristopher Tomas

Kinesiólogo Director KineConcepción
Encargado Área Musculoesquelética

- Kinesiólogo Universidad de Concepción.
- Licenciado en Kinesiología, Universidad de Concepción.
- Kinesiólogo Hospital Traumatológico de Concepción.
- Docente Clínico Universidad de Concepción.
- Diplomado en Intervención del Sistema Neuromusculoesquelético de Extremidades, Universidad San Sebastián.
- Diplomado en Intervención del Sistema Neuromusculoesquelético de Columna Vertebral, Universidad San Sebastián.
- Certificación "The Shoulder: Theory & Practice" conducido por Dr. Jeremy Lewis PhD, FCSP.

Sandra Moreno

Kinesióloga Encargado Área Kinesiología Respiratoria en Concepción

- Kinesióloga Universidad de Concepción.
- Licenciada en Kinesiología, Universidad de Concepción.
- Diplomado en Kinesiología Respiratoria en Cuidados Intensivos, Universidad de Concepción.
- Kinesióloga en Escuela Diferencial Maison de l'enfance.

Natacha Aedo

Kinesióloga Encargado Área Kinesiología Respiratoria en Concepción

- Kinesióloga Universidad de Concepción.
- Licenciada en Kinesiología, Universidad de Concepción.
- Diplomado en Kinesiología Respiratoria en Cuidados Intensivos, Universidad de Concepción.
- Kinesióloga Campaña de Invierno UPC Pediátrica Hospital Regional de Concepción.
- Certificación TADI (Test de Aprendizaje y Desarrollo Infantil).
- Kinesióloga en Proyecto del Departamento de Ergonomía de la Universidad de Concepción, “Evaluación Capacidad Máxima de Manejo de Carga con un Segmento”.
- Kinesióloga UCI Pediátrica Hospital Regional de Concepción.

Paulina Gonzalez

Kinesióloga Encargada Área de Neurorehabilitación Infantil

- Kinesióloga Universidad Bolivariana.
- Licenciada en Kinesiología, Universidad Bolivariana.
- Diplomado en Neurorehabilitación, Mención Trastornos del Desarrollo Infantil, Universidad Andrés Bello.
- Curso Iniciación Terapia Acuática e Hidrokinesioterapia, Colegio de Kinesiólogos de Chile.
- “Perspectivas de Integración Sensorial I” Certificado por Corporación Chile Integración Sensorial, Erna Imperatore Blanche y Certificado por The Univeristy Of Southern California Division Of Ocucupational Science And Therapy.
- Seminarista Perspectivas Integración Sensorial Universidad del Desarrollo.

Marcelo Lagos

Kinesiólogo Encargado Área Musculoesquelética en Concepción

- Kinesiólogo Universidad San Sebastián.
- Licenciado en Kinesiología Universidad San Sebastián.
- Magíster © en Terapia Manual Ortopédica, Universidad Andrés Bello.
- Cramer Certified Instructor for Chile and Latin America.
- Vendaje deportivo y funcional, Cramer Sport Medicine.

Aura Barra

Kinesióloga Encargada Área Kinesiología Respiratoria en Talcahuano

- Kinesióloga Universidad de Concepción.
- Licenciada en Kinesiología, Universidad de Concepción.
- Diplomado en Kinesiología Respiratoria en Cuidados Intensivos, Universidad de Concepción.
- Kinesióloga Programa Postrados Cesfam Los Cerros, Talcahuano.
- Kinesióloga Estrategia Kinesiólogo Comunal para pacientes con dependencia severa con patología respiratoria agregada, Cesfam Paulina Avendaño y Cesfam Leocan Portus, Talcahuano.

Melissa Turner

Kinesióloga Encargada Área Geriátrica y Neurológica en Paciente Adulto

- Kinesióloga Universidad San Sebastián.
- Licenciada en Kinesiología, Universidad San Sebastián.
- Magíster © en Neurorehabilitación, Universidad Andrés Bello.
- Diplomado Neurociencia Aplicada y Clínica Neurológica.
- Curso: “Conceptos de la Clasificación Internacional del Funcionamiento, Discapacidad y de la Salud CIF-OMS para fortalecer el Diagnostico y Gestión”.
- Curso: “Prescripción y actividad física en la persona mayor, con orientación clínica, “Una mirada desde la prevención hasta la gestión”.

Javier Pérez

Kinesiólogo Encargado Atención Kinésica en Chiguayante

- Kinesiólogo Universidad de Concepción.
- Licenciado en Kinesiología Universidad de Concepción.
- Kinesiólogo Sala ERA Cesfam Pinares, Chiguayante.
- Experiencia laboral realizando campañas de invierno en Cesfam Leonera, Chiguayante.
- Diplomado en Soporte Vital y Respiratorio en Urgencias, Pontificia Universidad Católica de Chile.
- Diplomado de Enfermedades Respiratorias del Niño y del Adulto para Kinesiólogos, RESPIRA Chile ©.

Manuel Arévalo

Kinesiólogo Encargado Atención Kinésica en Concepción y San Pedro de la Paz

- Kinesiólogo Universidad San Sebastián.
- Licenciado en Kinesiología Universidad San Sebastián.
- Kinesiólogo de Reemplazo en Hospital Traumatológico de Concepción.
- Kinesiólogo con experiencia de relator en capacitaciones y pausas activas.
- Diplomado de Neurortopedia del Aparato Locomotor, Universidad de Chile.
- Diplomado en Enfermedades Respiratorias del Niño y el Adulto, RESPIRA Chile- Universidad Andrés Bello.
- Magíster en Terapia Manual Ortopédica, Universidad Andrés Bello ©.
- Curso de Enfermedades Respiratorias del Niño en Atención Primaria, Universidad de Chile.
- Curso Vendaje Neuromuscular con Orientación Clínica, Ares Tape.

Pamela Venegas

Kinesióloga Encargada Atención Kinésica Coronel – Lota

- Kinesióloga Universidad San Sebastián.
- Licenciada en Kinesiología Universidad San Sebastián.
- Diplomado en Ergonomía, Universidad de Concepción.
- Diplomado en Enfermedades Respiratorias del Niño y del Adulto para Kinesiólogos, RESPIRACHILE y patrocinado por Universidad Andrés Bello.
- Curso de Ventilación Mecánica Básica, Universidad de Concepción.
- Curso Descubrir, Cuidar y Movilizar la Columna Vertebral, dictado por Ibai López Martínez Director Escuela del Movimiento (España).
- Curso de Criomasaje Terapéutico en Seco HOT-COOL Roller Nivel I y II, Escuela de Masaje &Drenaje Linfático Manual KINEVA, Santiago.
- Curso de K-Taping básico, K-Taping Internacional Academy, Universidad del Desarrollo.
- Curso de Enfermedades Respiratorias del Adulto (ERA), RespiraChile.
- Experiencia laboral en Salud Ocupacional y reconocimiento de factores de riesgo cardiovasculares y del puesto de trabajo.
- Experiencia laboral en servicio de Pediatría Hospital Regional de Concepción y Cesfam Carlos Pinto.

Javiera Yanine

Kinesióloga Encargada Atención Kinesiterapia Motora en Concepción

- Kinesióloga Universidad de Concepción.
- Licenciada en Kinesiología Universidad de Concepción.
- Kinesióloga de Reemplazo Hospital Traumatológico de Concepción.
- Diplomado en Intervención Kinésica del Sistema Neuromusculoesquelético de Extremidades, Universidad San Sebastián.

Gerardo Esparza

Kinesiólogo Encargado del Área Kinesiología Motora en Penco

- Kinesiólogo Universidad San Sebastián.
- Licenciado en Kinesiología Universidad San Sebastián.
- Magíster en Neurorehabilitación, Universidad Andrés Bello ©.
- Diplomado Actualización en Neurociencia aplicada y Clínica Neurológica, Universidad Andrés Bello.

Camila Vera

Kinesióloga Encargada Área Masoterapia y Drenaje Linfático

- Kinesióloga Universidad Santo Tomás.
- Licenciada en Kinesiología Universidad Santo Tomás.
- Experiencia en Masaje Terapéutico, Descontracturante y Relajante. Drenaje Linfático en atención particular.

Gabriela Sáez

Kinesióloga Encargada Área Kinesiología en Piso Pélvico y Post Parto

- Kinesióloga Universidad Andrés Bello.
- Licenciada en Kinesiología Universidad Andrés Bello.
- Curso Rehabilitación Disfunciones Piso Pélvico, Universidad de Valparaíso.
- Curso de Formación de Kinesiología en Dermatología y Estética, Universidad San Sebastián.
- Especializada en Rehabilitación en Piso Pelviano y Kinesiología Dermatofuncional.

Yanina Veloso

Kinesióloga Encargada Área Kinesiología Oncológica

- Kinesióloga Universidad Andrés Bello.
- Licenciada en Kinesiología Universidad Andrés Bello.
- Diplomado en Kinesiología Oncológica, Universidad San Sebastián.
- II Curso de Bases en Cardiología y Geriatría.
- Terapeuta Reiki.
- Experiencia profesional en Instituto Nacional del Cáncer.
- Kinesióloga Centro de Rehabilitación Kinclusive.

Denise Landaeta

Kinesióloga Encargada Atención Kinésica en San Pedro de la Paz

- Kinesióloga Universidad de Concepción.
- Licenciada en Kinesiología, Universidad de Concepción.
- Diplomado en Intervención del Sistema Neuromusculoesquelético de Extremidades, Universidad San Sebastián.
- Curso de Vendaje Funcional.

Alejandra Gatica

Terapeuta Ocupacional

- Terapeuta Ocupacional, Universidad de las Américas.
- Licenciada en Terapia Ocupacional, Universidad de las Américas.
- Diplomado en Terapia Ocupacional: Nuevas prácticas en Ortótica, Universidad San Sebastián.
- Se desempeñó como Terapeuta Ocupacional en Escuela Marta Stowhas Kargus, Penco y en Programa más capaz, línea discapacidad.
- Terapeuta Ocupacional en Colegio Bernardo O'Higgnis, Hualpén.
- Curso básico lengua de señas, Departamento de la discapacidad, Ilustre municipalidad de Concepción.
- Curso “Braille Integral y estenográfico”, Departamento de la discapacidad, Ilustre municipalidad de Concepción.
- Curso “Inclusión educativa y tecnologías asistivas”, Universidad de Chile, departamento de Terapia Ocupacional y ciencias de la Ocupación.
- Curso “Estrategias de Intervención en salud mental infanto-juvenil”, Universidad de Chile, departamento de Terapia Ocupacional y ciencias de la Ocupación.

Camila Silva

Terapeuta Ocupacional

- Terapeuta Ocupacional, Universidad de las Américas.
- Licenciada en Terapia Ocupacional, Universidad de las Américas.
- Diplomada en Nuevas Prácticas en Ortótica, Universidad San Sebastián.
- Terapeuta Ocupacional área inclusión laboral para personas en situación de discapacidad, ATG Advanced Training Group, Concepción.
- Terapeuta Ocupacional área infanto - juvenil con enfoque en integración sensorial, Centro Psicopedagógico Libre Piensa, Concepción.
- Terapeuta Ocupacional con experiencia en gestión y relatoría de talleres para niños, padres /cuidadores y para personas en situación de discapacidad.
- Certificada en lengua de señas y manejo en braille.
- Curso de Estrategias de estimulación del desarrollo infantil integral.
- Curso de Estrategias terapéuticas en tratamiento raquimedular.
- Curso de Estrategias de intervención en salud mental infanto-juvenil, Universidad de Chile.
- Curso de Inclusión educativa (Diseño universal de aprendizaje DUA) y tecnologías asistivas, Universidad de Chile.
- Curso de Actualización en drogodependencias para Terapeutas Ocupacionales, Universidad de Chile.

Cristina Contreras

Nutricionista

- Nutricionista Universidad San Sebastián.
- Licenciada en Nutrición y dietética, Universidad San Sebastián.
- Cursando Master Internacional en Nutrición y Dietética, FUNIBER.
- Curso: “Alimentación y Nutrición infantil. CENAN.
- Curso: “Auriculoterapia”.

Andrea Villacorta

Nutricionista

- Nutricionista de Universidad San Sebastián.
- Licenciada en Nutrición y dietética, Universidad San Sebastián.
- Curso: “Nutrición Deportiva” CENAN.
- Curso: “Auriculoterapia” Circulo de Auriculoterapeutas.
- Curso “Nutrición en el paciente con enfermedad renal crónica”, Centro Universitario de ciencias de la salud, Universidad de Guadalajara.
- Nutricionista con Mención en Gestión Alimentaria.

Pablo Lara

Kinesiólogo

- Kinesiólogo Universidad del Desarrollo.
- Licenciado en Kinesiología Universidad del Desarrollo.
- Kinesiólogo voluntario en agrupación de Ciclodanza inclusiva.
- Curso de Masoterapia en RB Salud y Terapias.
- Experiencia laboral en Masajes a domicilio.
- Experiencia laboral en Pausas Activas.

Kendra Silva

Kinesióloga

- Kinesióloga Universidad Andrés Bello.
- Licenciada en Kinesiología Universidad Andrés Bello.
- Diplomado en Liderazgo Social.
- Experiencia drenaje Linfático en Atención a Domicilio.

Maite Cifuentes

Fonoaudióloga

- Fonoaudióloga Universidad San Sebastián.
- Licenciada en Fonoaudiología Universidad San Sebastián.
- Curso: “Geriatría, manejo desde la Fonoaudiología.”
- Curso: “Evaluación y Terapia de la función Orofacial.”
- Jornada: “Nuevos lineamientos de Evaluación y Terapia Fonoaudiológica en Trastornos del Espectro Autista.”

www.000webhost.com